Источником воды для автономного водоснабжения загородного дома или коттеджа служат в большинстве случаев артезианская скважина или колодец. Часто вода, поступающая в дом, имеет повышенные показатели жесткости, что может негативно сказываться на работе оборудования и здоровье человека.

Чем опасна повышенная жесткость воды?

Почему так плоха жесткая вода – разберемся подробнее. Негативные последствия постоянного использования жесткой воды:

  • уменьшение периода эксплуатации бытового оборудования (как пример – образование накипи и как следствие – уменьшение теплопроводности радиаторов до 15%);
  • появление излишней сухости тела и волос;
  • ухудшение состояния ткани после стирки;
  • снижение пропускной способности труб (как следствие – частая их замена);
  • уменьшение расхода средств для мытья посуды и пр.

В связи с вышеперечисленным не вызывает сомнения тот факт, что с такой проблемой как повышенная жесткость необходимо бороться. Наиболее действенный способ – установка умягчителей воды, снабженных автоматической или ручной системами контроля.

Умягчители воды как эффективный способ борьбы с жесткостью

Умягчение воды происходит с использованием специального вещества – ионообменной смолы.  Такие смолы представляют собой синтетические соединения с высокомолекулярной структурой. В процессе использования очистных фильтров количество ионов натрия будет уменьшаться, после полного замещения умягчитель перестает функционировать. Через какое время настанет этот момент, зависит от многих факторов: особенностей смолы, количества очищаемой воды, степени ее жесткости.

В моделях фильтров с картриджами при полном расходовании ионов натрия наилучший вариант – замена самого картриджа или проведение его регенерации (очистка и наполнение восстанавливающим раствором). Однако фильтры с картриджами эффективны для очистки небольших объемов воды.

Для коттеджей, загородных домов – наиболее практичны ионообменные колонны, которые имеют высокую производительность работы. В состав такого умягчителя воды входят:

  • корпус, на поверхность которого крепится контроллер;
  • контроллер – производит контроль за распределением воды и процессами промывки смолы;
  • солевой бак;
  • ионнообменная смола, которая непосредственно и отвечает за замену жестких солей.

Солевой бак наполняется солью в виде таблеток, которая предназначена для восстановления умягчителя. Принцип работы таких устройств, как и приборов с картриджами, состоит в том, что жесткая вода, проходя через фильтры, лишается карбонатов кальция и магния, при этом эти соли замещаются на ионы натрия. В автоматическом режиме из солевого бака поступает время от времени раствор, проводящий промывку смолы (в этом случае вам не нужно проводить самостоятельно регенерацию). От вас потребуется лишь периодически бак наполнять солью. Разрешается при отсутствии специальной таблетированной соли использовать поваренного типа.

Умягчители воды для коттеджей: выбираем из множества вариантов

Для загородных домов, а именно очистки скважин и колодцев, в основном используются умягчители так называемого кабинетного типа – в этих моделях бак и корпус соединены и выглядят как единое целое. В промышленности всегда бак и корпус выступают отдельными частями.

В зависимости от количества колонн, клапанов и контроллеров различают следующие модели: Simplex с одной колонной; Twin с двумя колоннами и одним контроллером; Duplex с двумя колоннами и контроллерами и Triplex – с тремя колоннами и тремя клапанами. Отличается и функциональное предназначение всех моделей. Simplex-фильтры используются при отсутствии необходимости в смягченной воде на период регенерации (от 1 до 2 часов). Очень удобны Twin- модели с двумя баллонами – в то время как один баллон регенерируется, второй эффективно смягчает воду.

Баллоны умягчителей Duplex функционируют одновременно, а у систем Triplex могут работать два баллона, а третий быть на регенерации. В любом случае выбор фильтрующей системы для вашего коттеджа, как и подключение, должен производиться специалистами с учетом лабораторно проведенных анализов.