Чем энергоэффективный циркуляционный насос Grundfos Alpfa2 лучше других и почему стоит выбрать его?

 

Электронные регулируемые насосы Grundfos Alpha2 до 80% экономичнее обычных насосов класса D, минимальное потребление 4 Вт, постоянная автоматическая регулировка мощности (напора) в зависимости от текущего состояния системы, а также гарантия 5 лет, возможность отбалансировать систему и минимальная вероятность закоксовывания вала - делают данный насос лучшим в своем классе.

 

Высокая энергоэффективность

Насос Alpha 2 - экономичный циркуляционный насос, обладающий рекордным индексом энергоэффективности. EEI н = 0,15. Это обеспечивает экономию электроэнергии - до 80%, по сравнению с обычными насосами (класса D). Насос 25-40 потребляет от 4 до 26 Вт, 25-60 от 4 до 35 Вт. Если на данные цифры смотреть только со стороны окупаемости, то особого выигрыша не будет, но если вы хотите использовать систему бесперебойного питания с аккумуляторами, то это вам даст большое увеличение времени работы от аккумуляторов либо позволит уменьшить емкость и количество дорогостоящих аккумуляторов.

 

Регулирование мощности и напора

В регулируемых насосах Альфа 2, путем регулирования частоты вращения, напор может изменяться пропорционально или поддерживаться на постоянном уровне. Alpha2 и Alpha2L снижают напор в ответ на уменьшение теплопотребления. Когда теплопотребление уменьшается, закрываются термостатические вентили и это приводит к уменьшению расхода и увеличению напора насоса.

Если допустим в системе установлен нерегулируемый насос (стандартный трехскоростной, работающий с постоянной скоростью независимо от потребности в отоплении), то при закрытии термостатического вентиля перепад давления на нем увеличивается из-за роста напора насоса в области малой производительности. Этот выросший перепад давления на вентиле приводит к местному увеличению скорости воды, что в свою очередь вызывает неприятный кавитационный шум. А если в системе установлен регулируемый насос, например модели Grundfos Alpha, то при уменьшении подачи насоса, напор перед вентилем будет падать и таким образом кавитационного шума не будет, а подача теплоносителя  будет соответствовать реальной потребности системы. Соответственно, благодаря снижению напора регулируемые насосы Alpha, снижают потребление электроэнергии.

 

Увеличенный пусковой момент

Насос без проблем запустится даже после долгого простоя в несколько месяцев.

Если перед летним сезоном функция летнего режима не была включена, известковые отложения потенциально могут заблокировать насос. ALPHA2 во время запуска начинает вибрировать, пытаясь прокрутить ротор с повышенным пусковым моментом до 27 Н*м, тем самым разрушает любые отложения грязи.

 

Защита от «сухого» хода

Встроенный алгоритм защиты от «сухого» хода обеспечивает непревзойденную защиту и долговечность ALPHA2.

Встроенная защита от «сухого» хода с автоматическим перезапуском позволяет предотвратить преждевременный выход из строя насоса. Алгоритм работы защиты является «думающим» механизмом, который способен определить причину возникновения сухого хода: утечка жидкости в системе, воздушная «пробка» либо закрыты запорные вентили перед насосом. Благодаря защите от «сухого» хода жизненный цикл ALPHA2 значительно увеличен.

 

Катафорезное покрытие гидравлической части

Специальное покрытие гидравлической части насоса ALPHA2 служит для эффективной борьбы с коррозией металла как изнутри - в случае использования плохо подготовленной воды в качестве теплоносителя; так и снаружи - в случае использования насоса в системах кондиционирования, когда на корпусе насоса из-за низких температур теплоносителя на корпусе насоса образуется конденсат.

Также катафорезное покрытие способствует улучшению гидравлического КПД насоса ALPHA2.

 

Гарантия

Срок службы насоса - 10 лет.

Гарантийный срок на насос Alpha2 - 60 месяцев со дня продажи.

В пределах 150 км от города Челябинск данный насос в ходит в программу "Сервис за 24 часа". Это значит, что в течении 24 часов после принятия заявки по "горячей линии" 8-800-200-20-21, оператор в случае необходимости, организует выезд инженера на объект. Мелкие неполадки будут устранены непосредственно на месте, а при существенных недостатках насос будет заменен на новый. Если случай является гарантийным, все работы проводятся бесплатно.

 

      

 

Простая гидравлическая балансировка

О гидравлической балансировке системы отопления с помощью циркуляционного насоса Grundfos Alpha2 можно узнать из видео ниже.