В чем отличие настенных котлов Navien DELUXE C и DELUXE S COAXIAL

 

Оба котла Navien DELUXE являются настенными газовыми котлами с коаксиальным дымоходом европейского типа 100/60 и закрытой камерой сгорания. Обе адаптированы к российским условиям эксплуатации.

 

  1. Основное отличие котлов с маркировкой C и S - котел С - это котел с корейской гидравлической группой. Большая часть, котлов которая была продана в России - именно корейский тип гидрогруппы. У котла с маркировкой S - европейская гидравлическая группа. Данное отличие проявляется в расположении патрубков отопления и горячей / холодной воды относительно друг друга в нижней части котла. Особых плюсов или минусов от изменения расположения нет, здесь больше удобство монтажа и привычки монтажника. Мы, компания Водокомфорт74, советуем котлы с корейской группой - версия DELUXE C COAXIAL, т.к. считаем, что данная версия наиболее отработана и проверена временем.
  2. У модели DELUXE C входной фильтр теплоносителя изготовлен из пластика и имеет чуть больший размер сетки. В моделе DELUXE S фильтрующий элемент изготовлен из металла и имеет чуть меньшее сечение. Особой разницы в типе фильтра нет - мы всегда рекомендуем устанавливать дополнительный косой фильтр на входном патрубке котла, который проще почистить и отревизировать.
  3. Встроенный циркуляционный насос в моделе S - имее чуть больший напор 6 м, против 5 м - в моделе C. От этого напора не зависит возможная высота здания или дома, только сопротивление системы отопления, т.е. длина и диаметр труб отопления. Для типовых домов напор 5 метров всегда будет с запасом.
  4. Котел Navien DELUXE C немного дешевле, аналогичного по мощности котла Navien DELUXE S.
  5. Разные по цвету передние пластиковые панели.

 

Оба котла 100% произведены в Корее, цена примерно одинакова.

 

Видео об отличиях котлов Navien DELUXE C и DELUXE S