Блок передачи данных VR 920

Вопрос об удаленном управлении котлом и температурой в доме возникает не только в случае, когда дом или дача большую часть времени находятся без присмотра, но и в любом доме постоянного проживания. Так как информация об основных параметрах вашего котла и ее режиме работе в вашем телефоне, упрощает контроль за оборудованием и позволяет экономить энергоресурсы, если прибор удаленного управления работает в режиме термостата.

 

Особенностью большинства котлов Protherm и Vaillant является наличие цифровой шины eBus, подключение к которой, дает возможность получать больше информации о работе котла. Компания Vaillant предлагает Блок передачи данных VR 920, который обеспечивает удалённый доступ к управлению системой отопления, охлаждения и вентиляции. Данный блок работает только при использовании его с системным регулятором multiMATIC VRC 700/ x. В результате соимость системы дистанционного мониторинга и управления сопоставима со стоимостью котла среднего ценового диапазона.

 

Поэтому на большинстве объектов и в продаже наша компания применяет уже проверенные и удобные в работе термостаты и контроллеры компании Микролайн - Zont и другие.

 

Цифровая шина E-BUS

 

Наличие любой встроенной цифровой шины в котле, дает дополнительные возможности для управления и получения информации. В котлах Protherm и Vaillant применяется их собственная разработка - шина E-BUS, во многих других котлах использован способ передачи данных на базе OpenTherm. Если у вас есть желание получить максимум информации от своего котла, и расширить возможности его управления, при увеличении стоимости оборудования на 4000-6000 рублей - применяйте прибор Zont со встроенным входом E-Bus или применяйте дополнительный Адаптер.

Управление по цифровой шине обеспечивает:

  • плавное управление мощностью котла,
  • контроль рабочих параметров котла,
  • изменение установок температуры отопления и ГВС
  • индикацию аварий и ошибок.

 

GSM термостаты и контроллеры Zont

 

К настоящему времени список оборудования Zont, которое может удаленно управлять и контролировать отопительное оборудование и системы отопления, достаточно велик. Рассмотрим отдельно приборы ZONT, которые могут работать с котлами Protherm и Vaillant.

 

ZONT LITE

Самый простой GSM термостат для электрических и газовых котлов, он может работать с любыми котлами, у которых есть разъем для подключения комнатного термостата.

ZONT LITE — это комнатный термостат с собственной SIM‑картой, подключаемый к котлу отопления. Команды на него могут передаваться с любого телефона через голосовое меню или смс.
Термостат измеряет температуру в помещении и включает или выключает свое выходное реле, управляя работой котла таким образом, чтобы в доме поддерживалась заданная вами температура. Он контролирует работу котла и сигнализирует владельцу звонком или смс при падении температуры, аварии котла и пропадании электропитания в доме.

  • Управляет котлом
  • Поддерживает заданную температуру
  • Контролирует напряжение питания в доме
  • Оповещает при аварии котла или падении температуры
  • Сокращает потребление энергоресурсов

LITE - это простой прибор для контроля напряжения в сети и тепературы воздуха или температуры трубопровода с помощью телефона. И плюс включение или выключение котла для поддержания заданой температуры. Данным прибором нельзя управлять с помощью приложения.

 

ZONT SMART

Отопительный контроллер для электрических и газовых котлов. Новое поколение хорошо зарекомендовавших себя на рынке термостатов ZONT H-1 и ZONT H-1V.

  • Управляет отоплением и ГВС по цифровому интерфейсу через внешние адаптеры
  • Контролирует температуру воздуха/теплоносителя/улицы
  • Управляет котлом в погодозависимом режиме и с ПИД-регулятором
  • Контролирует радиодатчики различного назначения
  • Оповещает при аварии котла, отключении питания и других событиях
  • Сокращает потребление энергоресурсов (10 режимов в т.ч. по расписанию)
  • Идеально подходит для газовых котлов
  • Крепится на любую поверхность и DIN-рейку

 

Отопительный контроллер с GSM-модемом, подключаемый к котлу отопления. Команды на него могут передаваться с любого телефона, планшета или ПК. Для удобства работы есть бесплатные приложения для мобильных устройств iOS и Android, а также личный кабинет веб-сервиса. Для защиты от несанкционированного доступа вход в личный кабинет защищён паролем. В приборе предусмотрена настройка 10-ти различных режимов отопления дома, в т.ч. по расписанию, температуры на улице (ПЗА) и времени суток.  Прибор контролирует техническое состояние котла и сигнализирует при аварии или отключении напряжения питания. При отклонении значений от заданных значений, он информирует владельца любым выбранным способом.

 

Если говорить кратко, то с помощью данного прибора и дополнительных датчиков, вы можете удаленно видеть температуру в помещениях, на улице, трубопровода и настраивать различные режимы работы котла по времени и температуре. Аварию котла данный прибор определяет только при подключении к соответствующему выходу котла.  Ну и конечно данному прибору не важно какой у вас котел, главное, чтобы у него был вход для подключения комнатного термостата.

 

Для подключения ZONT SMART (также как и ZONT H1-V) к цифровой шине E-Bus котлов Protherm и Vaillant необходим дополнительный Адаптер E-BUS.

ZONT H-1V eBus

Данный прибор разработан по запросу компании Vaillant для подключения приборов Zont к шине E-Bus без дополнительного Адаптера. Это сокращает время монтажа, а также суммарную стоимость оборудования.

С помощью данного прибора вы будете видеть включен ли ваш котел или нет. В других приборах, без цифровой шины, эта инфомация коссвенна, т.е. прибор показывает, что он замкнул свое реле, и котел поэтому должен работать. Кроме того вы можете проссмотреть такие показатели, как фактическая температура теплоносителя и ГВС, давление теплоносителя в системе, уровень модуляции горелки или тэнов, если это электрический котел СКАТ. Управление котлом можно организовать не только по температуре воздуха в помещении или доп. датчика, монтируемого на трубу, но и по поддержанию температуры теплоносителя в режиме модуляции. То есть котел не просто включается или выключается при достижении температуры по внешнему датчику, он уменьшает свою мощность и так работает, чтобы уменьшить количество включений-выключений, которые уменьшают срок службы котла.

 

Термостат ZONT или Контроллер ZONT  управляет мощностью котла за счет периодической коррекции мощности горелки (включением или отключение ступеней нагрева у э/котлов).

 

Очевидная польза от такого управления — термостат не включает и выключает котел, а постоянно и плавно изменяет расчетную температуру теплоносителя и передает ее котлу для (модулирует его мощность), «приспосабливая» к текущей потребности в тепле, то есть к фактическим теплопотерям помещения. Термостат постоянно вычисляет, насколько именно фактическая температура отклонилась от заданной, и чем больше эта разница, тем большую расчетную температуру теплоносителя он командует развить котлу. Для котла и для КПД отопительной установки в целом это значительно лучше, чем простое периодическое включение и выключение: непрерывно работать на пониженной мощности экономически намного выгоднее.

 

Кроме того, подключение к внутреннему протоколу котла дает удаленный доступ к его параметрам и обеспечивает автоматический контроль технического состояния. Таким образом, при возникновении неисправности или аварии котла, термостат фиксирует код ошибки и передает информацию для отображения в веб-сервисе.

 

Вывод

Для более полного получения информации о котле, больших возможностях управления котлом - применяйте приборы с цифровой шиной E-Bus.

 

Специалисты нашей компании могут собрать необходимое оборудование Zont в один щиток, подключить все провода, произвести настройку прибора, вам необходимо только подключить только два провода к котлу. Мы ответим на ваши вопросы по телефону 8-951-80-70-566 или по почте 7775235@mail.ru.