Организовать в частном доме водопровод и канализацию – дело непростое. Особенно, если он находится в отдалении от города и подключение к централизованным системам невозможно. Подачу воды обычно обеспечивает колодец и насосная установка, слив сточных вод осуществляется в выгребную яму или отстойник, а вот очистка самой ямы уже является проблемой.

Дренажные насосы: назначение и особенности

В зависимости от степени загрязненности канализационных вод выделяют два типа насосов:

  • фекальные;
  • дренажные.

Фекальные устройства предназначены для откачки жидкости с твердыми частицами или фекалиями. Это возможно благодаря увеличенным проточным каналам, а также специальным приспособлениям, измельчающим очень крупные отходы.

Дренажные насосы необходимы для отбора не таких загрязненных вод. С их помощью откачивают жидкость из бассейнов, затопленных подвалов или отстойников. Входное отверстие такого насоса может пропустить частички диаметром не более 50 мм.

Приобретая насосное оборудование для канализации, необходимо точно знать, для каких целей оно будет использоваться. Нет смысла покупать фекальный насос для удаления чистой воды из резервуара.

Дренажный насос имеет достаточно приятную цену, особенно по сравнению с фекальным. В первом случае отсутствует дорогостоящая измельчающая деталь.

Кроме того, дренажный насос имеет аккуратный внешний вид и компактный размер, что позволяет использовать его даже в небольших емкостях.

В специализированном магазине покупателю предоставят большой выбор дренажных устройств: широкий ассортимент насосов позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретного дома.

Виды дренажных насосов

В зависимости от места расположения устройства, различают два основных типа дренажных насосов:

  1. Погружные.
  2. Поверхностные.

Погружные насосы редко используют в частных домах. Область их применения – полевые условия, то есть их удобно использовать при постоянных передвижениях. Они легкие, небольшие и очень эффективные.

Механизм действия погружного дренажного насоса прост: устройство опускается в резервуар с водой и как только уровень жидкости достигает нижней части срабатывает датчик давления, подает импульс в насос, и он включается. Снизу насоса установлена крыльчатка, поэтому откачка осуществляется именно через эту часть.

Поверхностный насос – это «домашний» агрегат. Он подключается к водопроводной системе и монтируется на поверхности. Поверхностный насос эффективен для откачки воды из небольших емкостей. Однако для его работы необходимо подсоединение как входного, так и выходного патрубков.

Принципы выбора дренажного насоса

Точно определившись, какие воды (чистые или с частицами и отходами) будет откачивать дренажный насос, следует обратить внимание на такие немаловажные факторы:

  • производительность, или мощность – укажет на то, какой объем жидкости насос сможет перекачать за установленное время (л/м);
  • напор – определяется высотой откачки воды и максимально вероятной длиной горизонтального трубопровода (м);
  • базовая комплектация – дополнительные детали, такие как второй поплавковый датчик, например, отнюдь не лишние – при выходе из строя одного, что бывает нередко, второй станет ему заменой.

Дренажные насосы являются постоянными спутниками многих владельцев частных домов. Вызов машины для откачки канализационных вод стоит дорого, да и приносит немало хлопот и неудобств. Самостоятельная выкачка канализации при помощи дренажного насоса позволит сэкономить и не привязываться по времени к ассенизаторским службам.