На территории большинства загородных домов или коттеджей основным, а порой и единственным источником воды является колодец или скважина. Разводка воды в различные точки водоразбора производится с помощью труб, идущих к насосной станции. Эта система и производит автономное водоснабжение всего дома. Однако часто в воде, добываемой из скважины, могут содержаться вредные и опасные для человека вещества. Пестициды, гербициды или удобрения с близлежащих полей через почву могут попадать в подземные источники, вызывая их загрязнение. В связи с этим организация очистки скважин должна стать первоочередной задачей.

Основные этапы работ перед установкой очистных фильтров

Перед тем, как производить установку очистной системы, нужно выполнить ряд последовательных действий:

  1. Провести полное обновление воды в скважине с полной заменой воды на новую.
  2. Очистить скважину от глиняных и песчаных частиц.
  3. Вымыть емкость гидроаккумуляторного устройства от накопленной грязи за годы эксплуатации.
  4. Отдать пробы воды на анализ на присутствие в ней солей, общей жесткости, наличия механических взвесей и пр.

Лишь после проведенного тщательного анализа в лаборатории можно приступать к установке системы очистки. В основном вода из скважин, особенно артезианского типа, является проблемной и непригодной для употребления из-за:

  • повышенной жесткости;
  • наличия повышенного содержания железа и марганца;
  • наличия механических примесей и взвешенных частиц;
  • наличия микроорганизмов.

Очистка от механических частиц и умягчение воды: как справиться с такими проблемами?

При установке насосов, которые будут качать воду, нужно в первую очередь позаботиться о механической очистке воды (как правило, это глиняные или песчаные частички, взвеси и пр.). Чаще всего производится внедрение в трубопровод сетчатой разновидности фильтра. Это наиболее  простой вариант, но можно использовать электромагнитные модели (для удаления металлов и их солей). Великолепный вариант в соотношении цена-качество – пористая степень очистки. Внешне это устройство представляет собой полипропиленовый блок, осаждающий частицы в диаметре больше 5 мкм. Монтаж такого фильтра происходит перед другими очистными системами.

В большинстве случаев вода из скважины имеет такую существенную проблему как повышенная жесткость. Основные признаки излишней минерализации – наличие накипи в чайниках, металлический привкус воды и бурый оттенок. Для эффективной борьбы с жесткостью используют два способа: дистилляцию, а также систему, которая производит обмен примесей кальциевых и магниевых солей на безопасные для человека соединения натрия. В последнем варианте вода проходит через специальное устройство, наполненное ионообменной смолой. Есть фильтры  для умягчения воды непрерывного и периодического действия.

Очистка воды должна включать прохождение ее через еще один фильтр – угольный, в качестве действующего вещества которого используется кокосовая скорлупа в пережженном виде. Поры, образующиеся при спекании угля, задерживают различные частицы, а также и микроорганизмы. Для обеззараживания часто также используют облучение с использованием ультрафиолета.

Универсальным фильтром, способным задерживать даже миниатюрные механические частицы и соли, является фильтр обратного осмоса. Единственное условие для его установки – давление, значения которого на входе не должны быть меньше трех атмосфер. Если же значения ниже – необходимо устанавливать дополнительно и насос нагнетательного типа – помпу.

Система очистки: индивидуальный подход к решению проблемы

На сегодняшний день известно большое количество всевозможных фильтрующих устройств, в том числе умягчителей, рН-корректоров (нормализующих значение рН), фильтров-обезжелизивателей, из широкого ассортимента которых вы сможете подобрать оптимальный вариант.

Если после проведенного анализа проб воды на первом этапе выявлены превышения значений по всем характеристикам (жесткости, содержание железа и микроорганизмов, механических примесей и пр.), то нужно подойти к вопросу очистки комплексно, применяя многоступенчатые системы. После установки системы следует повторно провести анализ и убедиться в эффективности установленного очистного оборудования.