Данная страница находится в разработке

 

Регулировка температуры воздуха в помещении с теплым полом

 

Отопление дома теплым полом, как единственным источником тепла, встречается последнее время, все чаще. Но, как регулировать температуру воздуха, или температуру пола в отдельном помещении, люди, как правило не задумываются, либо думают, что это можно сделать с помощью распределительного коллектора теплого пола.

 

Забегая вперед, хочется сказать, что наша компания Водокомфорт предлагает своим заказчикам комбинированную систему отопления (теплый пол + радиаторы отопления). В данном случае организовать автоматическую регулировку температуры достаточно просто, теплый пол настраивается на поддержание определенной, не слишком большой температуры на подаче в теплый пол всего дома. В данном варианте, теплый пол нужен для поддержания комфортной температуры пола и нагрева помещения до определенной температуры, которая зависит от утепления дома и температуры снаружи. Радиаторы же при помощи термостатических кранов и термоголовок повышают температуру воздуха в помещении до нужных значений. В данной схеме из автоматики используются только термоголовки, и не нужны никакие дополнительные провода и комнатные термостаты.

У данной схемы, конечно же есть и минусы, но основные плюсы - простота, доступная цена, создание комфортных условий в доме.

 

Если же стоит задача автоматически регулировать температуру воздуха в помещении и температуру поверхости теплого пола, то возможны следующие варианты:

  • регулировка температуры теплоносителя на подаче в коллектор (для всей поверхности)
  • регулировка температуры воздуха в отдельном помещении (регулировкой теплого пола)
  • регулировка температуры воздуха + пола в отдельном помещении + регулировка всей подачи (регулировкой теплого пола)
  • регулировка температуры воздуха + пола в отдельном помещении + регулировка всей подачи (регулировкой теплого пола и регулировкой радиаторов)

 

Рассмотрим необходимое количество оборудования для каждого случая

 

Регулировка температуры теплоносителя во всём полу

В обычном случае, регулировка температуры теплоносителя на подаче в пол регулируется при помощи трехходового термостатического клапана, установленного в виде отдельной позиции, либо в комлекте со смесительным узлом. Данный вентиль всегда пытается поддерживать на выходе выставленную температуру. При понижении температуры на улице приходится в ручную преоткрывать вентиль, повышая температуру в подаче, и закрывать, при понижении температуры воздуха снаружи.

Для автоматизации этого процесса в место трехходового термостатического клапана (вентиля) применяют трехходовые смесительные клапаны с установленным на него сервоприводом. Для управления таким сервоприводом необходим какой-то погодозависимый контроллер. Ориентировочная стоимость такого комплекта - от 40000 рублей. Отдельно, такая схема редко применяется, чаще она используется для предварительной регулировки теплоносителя во всей системе напольного отопления (следующие варианты управления температурой).

 

Регулировка температуры воздуха в отдельном помещении