Часто в загородных домах возникает ситуация, когда систему водоснабжения вашего жилища невозможно подключить к централизованной водопроводной системе. В таком случае вам необходимо создавать собственный, автономный механизм, который позволит постоянно снабжать водой ваш дом. Основное отличие автономной от централизованной системы водоснабжения состоит в наличии (в первом случае) водного источника, расположенного на самом участке или в непосредственной близости от него.

Схема автономного водоснабжения частных домов: ее составные элементы

Типичная схема автономной системы водоснабжения состоит из таких основных компонентов:

  • источник воды;
  • насос или целая станция;
  • различные трубы;
  • система контроля;
  • гидроаккумуляторное устройство (водонапорный резервуар).

В случае потребности в горячей воде в схему должны быть еще внесены водонагреватель (котел), который может выполнять дополнительно функцию отопления дома.

Насос – один из основных компонентов всей системы, благодаря которому вода поступает от колодца (скважины) в общую систему. Перед покупкой насоса нужно определиться с глубиной источника воды, а также высотой ее поступления в самом доме. Важно, чтобы насос обладал высокой степенью мощности, т.е. мог передавать достаточное количество воды за определенный промежуток времени.

Для регулировки уровня давления в системе водоснабжения используется блок автономного управления, а за работу насоса несет ответственность реле давления.

Любое автономное водоснабжение дома не обойдется без гидроаккумулятора, который не только позволит держать необходимый уровень давления, но и минимизирует количество запусков насоса, что в свою очередь продлит его срок эксплуатации. Его размещают в подвале или в колодце. Недостаток гидроаккумулятора состоит в зависимости от источника электричества. Водонапорный резервуар – более практичный вариант, обеспечивающий постоянный приток воды в систему.

Альтернативные источники воды

В качестве источника воды, без которого монтаж всей системы невозможен, могут использоваться:

  • колодец;
  • скважина «на песок»;
  • артезианская скважина.

Колодец наряду со своей простотой и финансовой минимальной затратностью имеет недостатки, связанные с постоянным загрязнением воды и небольшим ее объемом.

Скважина «на песок» копается на маленькую глубину (10-30 метров от поверхностного слоя). Это недолговечный вариант, такие скважины могут заиливаться. Для добычи воды из них используются насосы погружного типа.

Артезианские же скважины бурятся на глубину до 150 метров и выше. Вода, добываемая из таких скважин, абсолютно нетоксична, а ее излишняя жесткость убирается путем установки специального фильтрующего устройства. Несмотря на высокую  стоимость действий, связанных с бурением, преимущества очевидны – вы получаете чистую воду, при этом вам не понадобится устанавливать насос.

И, наконец, если вдруг у вас на участке нет источника воды, а также нет возможности организации бурения, то можно качать воду из близлежащего ставка (водоема). Для выполнения таких действий вам понадобятся дренажные насосы, очистной комплекс, после чего производится подключение этого комплекса к общей системе водоснабжения.

Прокладка труб – обязательный этап монтажа всей системы водоснабжения

Для установки автономной системы вам нужно позаботиться и о прокладке труб. Если вы прокладываете водопровод на маленькой глубине, то следует подумать о предохранении труб от возможного промерзания, обложив их теплоизоляционными материалами. Для монтажа системы автономного водоснабжения используются трубы, изготовленные из металлопластика, полиэтилена или полипропилена в зависимости от размещения на схеме (поверхностная или подземная укладка, возможность перепадов температур и пр.). При этом следует учитывать, что в случае прокладки под землей трубы размещают ниже предела промерзания почвенного слоя, а в случае поверхностной – с дополнительным утеплением.

Правильно организованная система автономного водоснабжения – гарант комфорта каждого, находящегося в доме человека.