Если говорить о ПНД трубах (полиэтиленовых), то это наиболее распространенная на сегодняшний день разновидность труб, используемая для прокладки системы водоснабжения. Такие трубы не только имеют высокую устойчивость к изнашиванию и действию ржавчины, но и продолжительный срок эксплуатации (гарантийный срок службы достигает 50 лет).  Кроме того, при установке таких ПНД труб не требуются дополнительные траты, связанные с проведением изоляции, а также значительно упрощены действия, связанные со стыковкой труб и укладкой в траншеи.

Фитинги ПНД: надежность, качество и долговечность

При соединении полиэтиленовых труб используют стыковую или электромуфтовую сварки, а также механическое соединение. При электромуфтовой сварке трубы соединяются с помощью специальных фитингов, при механическом соединении применяют компрессионные фитинги.

Фитинги ПНД для водоснабжения являются составными частями трубопровода, которые используются для воссоединения отдельных элементов. Аббревиатуру ПНД можно расшифровать как полиэтилен низкого давления – они помещаются в проблемных местах труб – на изгибах, изменениях направления или в точках соприкосновения с основным трубопроводом.

Среди преимущественных особенностей фитингов следует отметить такие как:

  • прочность;
  • продолжительнее время эксплуатации;
  • высокая степень эластичности;
  • устойчивость к действию ржавчины и изменению своей конструкции;
  • небольшой вес.

Классификации фитингов

Кроме того, для этих элементов нехарактерны протечки и после их правильного монтажа исключается образование конденсирующей жидкости. При прокладке трубопроводов в зависимости от материала, используют и соответствующие виды фитингов. Существуют такие разновидности этих соединительных элементов в зависимости от функционального предназначения:

  • электросварные;
  • редукционные (для соединения различных по диаметру труб);
  • компрессионного типа;
  • полиэтиленовые прямые (для труб с одинаковым диаметром).

Кроме того, существует общая классификация, где все фитинги объединяются в две большие группы. К первой относятся всевозможные переходники, муфты, штуцеры, функциональное предназначение которых связано с соединением нескольких веток трубопровода в одну, а также присоединением отдельных штуцеров и пр. Вторая группа – коллекторы, тройники, крестовины и пр. элементы, конечная цель которых состоит в разводке трубопровода к различным точкам дальнейшего использования.

Фитинги ПНД: какие элементы использовать металлические или полимерные

В зависимости от применяемого для изготовления материала различают металлические и полимерные фитинги. В основном к металлическим фитингам относят всевозможные тройники и муфты, которые необходимы для соединения узловых элементов. При этом, для металлических фитингов используют как цветные металлы (медные, алюминиевые), так и сплавы (сталь, чугун и пр.). К преимущественным особенностям таких элементов относят:

  • устойчивость к внешним факторам среды;
  • универсальность (возможность использования со всевозможными трубами);
  • прочность (способность выдерживать высокие значения давления).

Некоторые из этих фитингов (как правило, это чугунные или стальные изделия) могут подвергаться коррозийному действию, поэтому специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на элементах из меди или латуни. Это более дорогостоящие изделия, а фитинги из нержавеющей стали являются прекрасным вариантом в соотношении цена – качество.

Полимерные фитинги бывают нескольких типов: поливинилхлоридные (используются лишь для водопроводных систем без напора); полипропиленовые (устанавливаются в трубах с напором не только холодной, но и горячей воды); полиэтиленовые (универсальный тип, который можно применять для систем с напором или с его отсутствием). Если говорить о полимерных фитингах, то их используют только для труб изготовленных исключительно из полимера. Применение их в трубах из другого материала приведет к немедленной поломке всей системы водоснабжения.