Предназначение и роль оголовка для скважины от Джилекс

Оголовок для скважины – инновационная разработка специалистов компании «Джилекс», созданная изначально как защита скважины от загрязнений. На сегодня оголовок скважинный (ОС) позволяет решить не только проблему герметизации скважины в верхней ее части, но и множество других задач, в частности:

  • увеличение дебита – объема воды, добываемой из скважины;
  • защита от попадания в питьевую воду посторонних предметов, пыли, грязи, грунтовых вод и пр.;
  • защита от промерзания в холодное время года верхнего конца скважины;
  • выполнение роли переходника с трубы большего диаметра на трубу меньшего размера;
  • защита насосного оборудования от кражи;
  • повышение надежности крепления насоса;
  • упрощение эксплуатации технического колодца;
  • придание эстетичного вида скважине.

Благодаря своей функциональности скважинный оголовок Джилекс очень востребован на рынке систем водоснабжения и активно используется как в бытовых, так и в промышленных комплексах по забору и подаче воды из скважины.

Конструкция и особенности установки скважинного оголовка Джилекс

Любой оголовок Джилекс, вне зависимости от материала, из которого он изготовлен, состоит из:

  • крышки;
  • чугунного прижимного фланца;
  • уплотнительного резинового кольца;
  • комплекта крепежных деталей: 4 болта с дополнительными элементами (гайками, шайбами).

Монтаж оголовка настолько прост, что справиться с ним можно даже при отсутствии специального оборудования и навыков работы.

Для того чтобы установить скважинный оголовок требуется лишь затянуть болты, которые будут сжимать уплотнительное кольцо. В результате конструкция получается абсолютно герметичной, что гарантирует владельцам объекта чистую воду. Благодаря наличию внешних рым-болтов, появляется возможность погружать насос любым грузоподъемным механизмом.

Виды скважинных оголовков Джилекс и особенности маркировки товара

Компания Джилекс на сегодняшний день предлагает своим покупателям СО двух типов, отличающихся материалом, лежащим в их основе:

  1. Пластмассовый ОС – узнать его можно по маркировке «П» на упаковке. Способен выдержать нагрузку до 200 кг. Подходит для неглубоких скважин.
  2. Чугунный оголовок – рассчитан на груз весом до 500 кг. При этом возможно использование мощного насоса с большим весом, длинных шлангов. Незаменим при обустройстве глубоких скважин, имеет длительный срок эксплуатации.

Стальные оголовки для скважин более надежны, но и массивны, при установке их придется прибегнуть к услугам специалистов. Пластиковые модели стоят дешевле, легче по весу и легко устанавливаются на скважину вручную. Однако пластиковые оголовки не выдержат нагрузку более 200 кг и прослужат не так долго, как их чугунные аналоги.

При выборе скважинного оголовка важно обращать внимание на маркировку товара – рядом с буквенным сокращением ОС стоят цифры, которые обозначают диаметр обсадных труб, для которых подойдет данная модель. Последняя цифра, которая пишется через косую линию, будет обозначать диаметр переходника для трубы водоснабжения.

Например, пластиковый скважинный оголовок Джилекс, подходящий к обсадной трубе диаметром 140–160 мм и совместимый с напорной трубой с диаметром сечения в 40 мм, будет обозначаться так: ОСП 140–160/40. Модель, маркированная следующим образом – ОС 140–160/40 – будет иметь те же характеристики, что и в предыдущем случае, за исключением материала, из которого изготовлен оголовок (в данном случае это будет чугун).