Вопрос водоснабжения во многих населенных пунктах стоит довольно остро. Особенно дело касается частных секторов, где централизованная подача воды отсутствует. Помимо бытовых нужд, водоснабжение необходимо и в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.

Назначение мембранных баков Wester

Мембранный бак Wester представляет собой гидротехническую установку, внедряемую в напорную систему водоснабжения с целью обеспечения в последней давления определенной величины.

Проще говоря, при регулярных колебаниях уровня воды в емкости или водоеме, из которого она откачивается, давление постоянно падает и снова поднимается, может произойти порча оборудования и выход из строя всей системы. В этом случае устанавливается мембранный бак, или гидроаккумулятор, который служит как бы посредником между насосом и резервуаром с водой. Жидкость наполняет бак и обеспечивает нормальную работу насоса без включения повысительных устройств за счет нагнетания в систему накопленной воды и компенсации падающего давления.

Конструкция мембранного бака Wester

Конструктивно гидроаккумуляторы Wester имеют собой сложного устройства. Они могут быть представлены в горизонтальном или вертикальном исполнении.

Основными элементами мембранных баков устройство для закрепления мембраны являются:

  • стальной корпус;
  • сменная резиновая мембрана;
  • воздушный клапан с колпачком и пластмассовой крышкой;
  • стальной оцинкованный фланец с резьбовым штуцером.

Снаружи гидроаккумулятора находится специальное эпоксиполиэфирное покрытие, которое надежно защищает корпус от коррозии и возможных механических воздействий. Корпус бака Wester имеет цилиндрическую форму и изготовлен из толстой высокопрочной стали, обеспечивающей долгую и надежную работу устройства. Внутри он разделен на 2 полости: с водой и воздухом.

Для разделения полостей служит сменная мембрана, выполненная из бутилкаучука марки БК 1675. Она может работать, не теряя своих свойств, при температурах от - 11°С до + 101°С. Мембрана играет важнейшую роль в функционировании всего гидроаккумулятора. Она исключает возможность соприкосновения воды и воздуха, тем самым предотвращая появление окислительных процессов, повышая КПД системы и срок службы бака.

Принцип работы мембранных баков Wester

Механизм функционирования гидроаккумулятора Wester основан на наличии в нем сжатого воздуха, который находится между стенками и мембраной, с давлением выше атмосферного. Работа насоса приводит к увеличению давления воды, что в свою очередь обеспечивает дополнительное сжатие воздуха и накопление жидкости в баке до момента включения реле давления насоса и достижения равновесия между давлением воздуха и воды.

В нерабочем состоянии в бак со стороны воздушного клапана закачивается воздух до давления 1,5 атм. В ходе работы со стороны штуцера фланца в мембрану под давлением поступает вода, которая сжимает воздух, в результате чего он выталкивает жидкость из мембраны при не работающем насосе.

Особенности монтажа баков Wester

Самостоятельно не сумеет поставить гидроаккумулятор Wester только ленивый. Конечно, привлечение специалистов дает максимум гарантий надежной работы устройства и спокойствие владельца. Но при желании и небольших усилиях можно сэкономить и установить мембранный бак Wester своими руками.

В процессе монтажа бака следует учитывать некоторые моменты:

  • размещать мембранный бак в месте, где на него могут попадать атмосферные осадки или воздействовать приборы, вызывающие вибрацию;
  • перед выполнением монтажа необходимо с помощью манометра измерить давление воздушной полости;
  • при подключении гидроаккумулятора к котлу или водонагревателю не должно быть запорной арматуры или участков трубы с сужением;
  • бак необходимо устанавливать на ровной поверхности и максимально близко к реле давления;
  • перед введением устройства в пуск следует залить установку водой, потом открыть самый дальний кран и включить установку, чтобы удалить из системы воздух.

Техническое обслуживание мембранных баков осуществляется 1 раз в год. Ежемесячно обязательно надлежит проверять давление в воздушной полости.