Очень часто перед хозяевами частных домов встает вопрос об обогреве помещений в холодное время года. Прокладка стандартных для жилых многоэтажек трубопроводов и обустройство чугунных батарей в случае с частными домами – не выход, поскольку требует очень много затрат и усилий. А вот кварцевые батареи отопления для частного дома – самое то.

Безопасные, компактные и эффективные отопительные приборы с кварцевым наполнителем – новинка, набирающая все большую популярность среди владельцев частных домов. В чем их особенности и как они устроены, читайте далее.

Конструктивные особенности кварцевых батарей

В основе кварцевых батарей – кварцевый песок, что понятно уже из названия. Основная особенность кварцевого песка – сохранение аккумулированного тепла в течение продолжительного времени, поэтому батарея остается теплой даже после отключения электричества, что позволяет хозяевам дома экономить электроэнергию.

Конструктивно батарея устроена как монолитная плита из кварцевого песка. В плиту встраивается трубка, внутри которой нагревательный элемент – нить из сплава никеля и хрома.

Конструкция кварцевых батарей очень проста и в то же время имеет массу преимуществ перед другими обогревателями.

Положительные стороны кварцевых батарей отопления

В пользу кварцевых батарей для частного дома говорят такие факты:

  1. Простая эксплуатация и обслуживание благодаря элементарной конструкции прибора.
  2. Пожаробезопасность батареи. Плита нагревается только до 95 град. из-за толстого слоя кварцевого песка, что делает возможным ее применение даже в частных домах с деревянной отделкой.
  3. Экономичное потребление электроэнергии обогревателем (мощность кварцевой батареи 0,5 кВт) вместе с высокой эффективностью и продолжительностью обогрева даже в выключенном состоянии.
  4. Экологичность. Поскольку нагревательный элемент спрятан внутри прибора, не происходит сгорания кислорода и пыли, оседающей на плите, то есть воздух в помещении будет не только теплым, но и чистым.
  5. Инертность батареи – как на нагрев, так и на остывание панели требуется одинаковое количество времени (примерно 20 мин.).
  6. Автоматическая терморегуляция (встроенный терморегулятор).
  7. Компактность и внешний эстетичный вид кварцевой батареи позволяет без труда вписать ее в интерьер любого стиля. Наличие в ассортименте панелей  различными текстурами и рисунками, имитирующими, например, дерево или камень, облегчают подбор подходящей под стиль помещения панели.
  8. Доступность. Как ни странно, цена на такой прибор невелика в сравнении с более привычными для нас обогревателями, что делает кварцевые батареи доступными для всех слоев населения.

Что еще нужно знать о кварцевых батареях

Для того чтобы Вам легче было определиться с выбором и наметить место для установки кварцевой батареи, приведем параметры стандартной кварцевой панели отопления:

  • длина 61 см;
  • высота 34 см;
  • толщина – 25 мм;
  • вес – 10 кг;
  • крепление на стену – при помощи кронштейнов;
  • питание от электросети (220 В);
  • эффективный нагрев помещения 8 – 10 м кв. при высоте потолков – не более 3 м.

Вывод: кварцевые батареи отопления – идеальный вариант для частного дома, ведь они безопасны, эффективны, компактны, красивы, экономны и доступны. Такой выбор будет всегда правильным!