Чугунные батареи уходят в прошлое – им на смену приходят усовершенствованные радиаторы отопления, которые имеют великолепный внешний вид и прекрасно подходят под любой интерьер. Основной вопрос, который встает перед установкой таких радиаторов – это какую их разновидность выбрать – биметаллическую или алюминиевую.

Радиаторы, изготовленные из алюминия, и биметаллические радиаторы практически не имеют между собой внешних отличий. Основные отличия касаются их конструктивного строения и характеристик.

Алюминиевые радиаторы и их особенности

Изготовление алюминиевых батарей происходит путем прессования секций под действием высокого давления из алюминиевых сплавов с добавлением кремния. Существует две разновидности таких радиаторов: в виде цельных секционных конструкций, а также так называемые экструзионные, которые представляют собой соединенные между собой элементы. В последнем варианте межсекционные полости заполняются силиконом или паронитовыми прокладками. Эти радиаторы являются отличным вариантом в соотношении цена-качество. Их особенности:

  • красивый презентабельный вид;
  • маленький вес;
  • высокая степень теплоотдачи;
  • невысокая цена.

Среди недостатков этих радиаторов выделяют малую степень надежности. Практически все алюминиевые системы выдерживают рабочее давление, не превышающее 15 атмосфер. Если учитывать, что давление при опрессовке может достигать 30 атмосфер, то это может быть серьезной проблемой, поэтому при установке таких радиаторов следует предварительно узнать максимальное опрессовочное давление в доме, где вы живете.

Следующий недостаток таких батарей связан с их склонностью к образованию ржавчины. Под действием загрязненной воды в радиаторах этого типа алюминий может подвергаться разрушению, что, в свою очередь, вызовет порывы во всей системе.

С учетом вышеперечисленных функциональных особенностей алюминиевые радиаторы лучше использовать в загородных домах и коттеджах. Во-первых, давление во всей системе таких домов не бывает больше 2 атмосфер, а во-вторых, вы сможете контролировать качество поступающей воды и соответственно избежать преждевременного покрытия ржавчиной.

Биметаллические радиаторы: их достоинства и недостатки

Эта разновидность батарей – более надежный (по сравнению с алюминиевыми радиаторами) вариант. Для внешнего оформления используется алюминий, внутреннее же устройство – более прочное, поскольку все каналы, по которым течет теплоноситель, выполнены из стали. Благодаря такой особенности эти радиаторы могут выдерживать давление даже в 60 атмосфер. С другой стороны такие батареи имеют высокую степень устойчивости к действию ржавчины.

Эти радиаторы:

  • прочны;
  • имеют высокий срок эксплуатации;
  • незаменимы в многоэтажных домах.

Цена таких радиаторов выше, чем алюминиевых, но это компенсируется высокой степенью прочности и продолжительным сроком эксплуатации (20 и более лет бесперебойной работы). Для биметаллических радиаторов не требуется большой объем теплоносителя, поэтому на этом можно сэкономить деньги, которые тратятся на работу котла. Однако в таком случае выключение отопления на долгое время может вызвать молниеносное остывание радиаторов и соответственно всего помещения.

Еще один недостаток таких батарей – в небольшом сечении внутреннего канала. Эта проблема не перерастает во что-то существенное лишь в случае размещения 10 секций – при превышении этой цифры последние отсеки не будут нагреваться. Для того чтобы избежать этого необходимо при установке применять диагональный принцип подключения.

Если сравнивать эти две модели, то у каждой из них есть свои плюсы и минусы:

  1. Алюминиевые радиаторы более компактны, имеют низкую цену и лучшую теплопроводность по сравнению с биметаллическими.
  2. Биметаллические в свою очередь имеют более продолжительный срок работы, высокую антикоррозионную устойчивость, а также способны выдерживать большое давление.
  3. Обе модели имеют современный презентабельный вид.
  4. Биметаллические радиаторы используются для систем центрального отопления, а алюминиевые – для малоэтажек, загородных частных домов.

Надежными и долговечными среди алюминиевых и биметаллических радиаторов являются бренды: Rommer, Radena, Energy, Global, Rifar. Окончательный выбор в любом случае за вами.