При покупке насоса для скважины, а особенно в случае его монтажа, возникает вопрос - "Какой насос лучше выбрать и какой купить не переплачивая".

В данной статье мы остановимся на погружных скважинных насосах, такие насосы могут поднимать воду с большой глубины и создавать необходимое давление. Поверхностные насосы для скважин применяют при небольших глубинах зеркала воды.

Типы погружных скважинных насосов

Выделяют три основных типа насосов для скважины:

  • Центробежные
  • Винтовые
  • Вихревые
  • Вибрационные

Центробежные насосы для скважин

Наиболее популярный тип насосов. Использование центробежного насоса считается самым удачным вариантом для любой скважины. Оборудование предназначено для обеспечения подъема воды с большой глубины, при этом полностью сохраняется ее чистота. Количество песка, которое допускается в жидкости, допустимо до 180 г/м³. Производительность устройства значительная, а надежность – высокая.

Центробежные насосы относятся к лопастным насосам, их принцип работы основывается на взаимодействии лопастей, которыми оснащено рабочее колесо, и потока предназначенной для перекачки воды, что их обтекает. Устройство насоса включает в себя рабочее колесо, состоящее из двух дисков (передний и задний), располагающихся на определенном расстоянии, соединенных лопастями, которые изогнуты в противоположную направлению вращения колеса сторону. Вода перекачивается благодаря центробежной силе. От количества рабочих колес (ступеней) зависит высота напора, поэтому центробежные насосы бывают разной высоты (чем выше насос, тем больше напор).

У дорогих и более надежных вариантов насосов рабочие колеса сделаны из нержавеющей стали, у более доступных вариантов - из полимерных материалов. В первом случае цена насоса будет составлять не менее 30000 рублей.

Наиболее популярные производители центробежных насосов предлагаемые нашей компанией: Акватек (Китай, оптимальные по цене-качеству), Grundfos (Дания, наилучшее качество и очень высокая цена), Джилекс (Россия), Unipump (Китай)

Винтовые скважинные насосы

Винтовые насосы получили свое название от наименования основного рабочего органа насоса – винта (или шнека). Его принцип действия достаточно прост, и похож на шнек мясорубки: поступая внутрь, жидкость постепенно нагнетается, в результате чего создается напор и она вытесняется.

Особенности винтовых насосов:

  • из-за простоты конструкции он имеет невысокую стоимость относительно вихревых и центробежных насосов
  • создание высокого давления при относительно низкой производительности насоса, что хорошо для низкодебетовых скважин
  • винтовые насосы более лояльно, чем вихревые относятся к наличию механических примесей в перекачиваемой воде
  • производители насосов заявляют более точные характеристики насоса

Основное применение данных насосов - садовые домики и дачи, где нет требований к высокой производительности насоса, но есть ограничения по цене. Если вам нужен скважинный насос даче, чтобы набирать воду в бак и немного пользоваться в бытовых целях, винтовой насос, например Unipump ECO Vint, будет самым доступным вариантом по цене.

Вихревые насосы для скважин

Вихревые насосы относятся к машинам трения. В отличие от центробежного насоса для скважины у вихревого насоса одно рабочее колесо. Рабочее колесо вихревого насоса аналогично колесу центробежного насоса, засасывает жидкость из внутренней части канала и нагнетает ее во внешнюю, в результате чего возникает продольный вихрь. При прохождении жидкости через рабочее колесо в вихревом насосе, как и в центробежном, увеличиваются кинетическая энергия жидкости (увеличивается ее скорость) и потенциальная энергия давления. 

Вихревой насос по сравнению с центробежным обладает следующими достоинствами: создаваемое им давление в 3-7 раз больше при одинаковых размерах и частоте вращения рабочего колеса; конструкция проще и дешевле. Недостатками насоса являются низкий КПД, не превышающий в рабочем режиме 45%, и непригодность для подачи жидкости, содержащей абразивные частицы (так как это приводит к быстрому изнашиванию стенок торцовых и радиальных зазоров и, следовательно, падению давления и КПД). 

Вихревые насосы обычно применяют при необходимости создания большого напора при малой подаче. Поэтому их часто применяют в низкодебетовых скважинах.