В любой системе водоснабжения необходимо поддерживать определенный уровень давления – для этой цели и используются приборы, получившие название гидроаккумуляторы.  Кроме того, часты в водопроводной системе перепады давления, с чем также могут справиться эти устройства. Гидроаккумуляторы – специальные резервуары для воды, которые используются для защиты насосов от часто повторяющихся запусков, а также для автоматического контроля за подачей воды в дом и создания определенного водного запаса (в тех случаях, когда электричество по какой-то причине будет выключено).

Стабильные и незаменимые гидроаккумуляторы: конструкция и принцип работы

Внешне гидроаккумулятор (часто его еще называют мембранный бак) представляет собой конструкцию, изготовленную из металла (как правило, это сталь – углеродистая или нержавеющая), внутри которой расположена специальная мембрана. Весь бак гидроаккумулятора разделен на два сектора этой резиновой мембраной – так, в один сектор поступают воздушные потоки под давлением 1,5 атмосфер, а в другой заходит вода из водопроводной магистрали. На самом корпусе расположен ниппель, который позволяет производить подкачку воздуха в «воздушный сектор» гидроаккумулятора. Кроме того, в конструкции предусмотрено отверстие для подачи воды и манометр, снимающий показания воздуха внутри бака.

Принцип работы гидроаккуммулятора достаточно прост. Сектор, в который закачивается вода, связан патрубком с трубопроводной системой водоснабжения. Насос закачивает воду в резервуар, при этом происходит наполнение мембраны, увеличивая давление воды. Когда давление достигает определенного уровня, реле отключает насос. В последствие вода течет в кран. В процессе пользования водой гидроаккумуляторное устройство постепенно заполняется жидкостью.

Почему нужны гидроаккумуляторы?

Благодаря приобретению аккумулятора происходит значительная экономия ресурса насоса, что, в свою очередь, позволяет значительно увеличить срок его работы, ведь частые запуски насосного оборудования отрицательно сказываются на его вращающихся элементах.

Существует несколько разновидностей гидроаккумуляторов:

  • для снабжения холодной водой;
  • для горячей воды;
  • для отопительных систем.

Кроме того, часто гидроаккумуляторы используются в различных питьевых системах – фонтанчиках, например. Также существуют горизонтальные и вертикальные разновидности гидроаккумуляторных устройств.

Критерии выбора гидроаккумулятора

В первую очередь для подбора насосного оборудования следует учитывать такие основные факторы как:

  • количество людей, которые будут пользоваться водой;
  • количество точек забора воды (душ, краны, посудомоечная или стиральная машинки и пр.);
  • возможность (необходимость) забора воды несколькими людьми в одно и то же время;
  • число запусков насоса.

Кроме того, необходимо учитывать основное функциональное предназначение гидроаккумулятора (для контроля уровня нормального давления; в качестве резервуара для накопления воды; для защиты от частых включений насоса). К примеру, система водоснабжения будет работать стабильно даже при подключении гидроаккумулятора на 24 литра, однако, если вы хотите обеспечить защиту от частых включений насоса, то лучше использовать 50-80-литровый гидроаккумулятор.

Объем бака гидроаккумулятора является основным параметром, который следует брать во внимание при выборе этого устройства. Чем больше объем гидроаккумулятора, тем лучше для самого насоса.  Ведь в таком случае насос будет не так часто включаться и выключаться (процесс изнашивания значительно уменьшится). Кроме того, значительный объем воды будет оставаться в емкости, что станет надежной подстраховкой в случае отключения электричества. Если говорить о конкретных цифрах, то если в вашем доме есть 3–4 точки водоразбора, то объем всего бака не должен быть менее 80 литров. При наличии 5 точек – не менее 100 л, а 10–200 литров соответственно.

Среди широкого ассортимента моделей гидроаккумуляторов особой надежностью и бесперебойностью в работе отличаются модели Stout, Wester, Unipump, Reflex.