Комфорт ванной комнаты заключается не только в качественной сантехнике и красивой отделке. Нередко приходится использовать специальные влагостойкие коврики, чтобы стоять на полу было не так холодно. А так как в ванной обычно в качестве напольного покрытия выступает керамическая плитка, полы там теплыми не бывают.

Водяной теплый пол: трудности установки

Сделать теплый пол, работающий от централизованного отопления, очень непросто. В старых домах это просто невозможно, а вот для новостроек такая система вполне приемлема. Современные здания возводят уже с учетом будущего водяного теплого пола.

Помимо административных нюансов, проблемы могут возникнуть также и с соседями снизу. Теплый пол от отопления – это система, требующая значительных переделок и применения специальных материалов. В этом случае необходимо воспользоваться теплоотражающим покрытием, которое укладывается в основании теплого пола.

После того, как все вопросы улажены, следует вспомнить одно непреложное правило: отделка полов в ванной с теплыми полами от отопления должна быть выполнена только из тех материалов, которые очень хорошо проводят тепло.

Подключение теплого пола к системе отопления

Решение сделать теплый пол в ванной комнате от отопительной системы – хорошее, но вопреки мнению многих неосведомленных людей, выполнить это не так легко. Просто врезаться в стояки – нельзя, неправильно и может привести к огромным проблемам.

Тот, кто все-таки решил подключить теплый пол к отоплению дома, должен знать и помнить такие нюансы:

  • для того, чтобы контур теплого пола был наполнен теплой водой, необходимо подключать циркуляционный насос;
  • еще одним немаловажным элементом системы станет устройство выравнивания давления, которое поможет избежать гидроударов или застоев жидкости в трубах;
  • воздух, накапливающийся в системе, обязательно должен удаляться при помощи специальных устройств;
  • вода, движущаяся по стоякам, обычно очень горячая (до +80°С), что недопустимо для теплых полов, поэтому придется дополнительно устанавливать механизм смешивания подаваемой и отработанной воды для ее охлаждения до 35 – 40 °С;
  • для получения чистой воды придется ставить фильтр;
  • все дополнительные системы необходимо будет каким-либо образом контролировать и регулировать.

Таким образом, система «теплые полы» в ванной от отопления не ограничивается только трубами и их прокладкой. Установка нескольких дополнительных устройств сделает монтаж дороже и сложнее.

Пример установки теплых полов от отопления

Перед тем, как начать монтировать водяные теплые полы, необходимо составить грамотный проект. В документе должен быть указан тип системы (однотрубная или двухтрубная) с учетом всего дополнительного оборудования, а также произведены расчеты длины контуров.

Установка теплого пола от отопления в ванной комнате осуществляется в несколько этапов:

  1. Подготовка поверхности. На этой стадии пол необходимо довести до состояния полной готовности, то есть удалить с него старое покрытие (если оно есть), затереть трещины цементным раствором и выровнять поверхность нанесением тонкого слоя чистого крупного песка или цемента.

Подготовительный этап также предусматривает установку по периметру помещения и на стыке контуров отопления демпферной ленты. Крепить ее можно клеем или гвоздями.

  1. Укладка теплоизоляции. На ровный подготовленный пол необходимо слой твердой теплоизоляции. В данном случае подойдет плиточный экструдированный полистирол или рулонный вспененный полиэтилен с фольгированной поверхностью.

На теплоизоляцию укладывается полиэтиленовая пленка, а на нее – арматурная сетка.

  1. Установка водяного контура. Трубы укладываются согласно выполненного проекта. Они могут быть изготовлены из металлопластика или шитого полиэтилена. Самый популярный вид укладки – змейкой.

Установка труб начинается от распределительной точки и выполняется без стыков во избежание протечек. Конец трубопровода подводится к распределителю, крепится и подсоединяется к нему с помощью специальной фурнитуры.

  1. Выполнение стяжки. Стяжку делают при помощи бетона марки 200. Раствор выливается на пол и разравнивается правилом. Высота стяжки должна быть на 5 – 6 см выше труб.
  2. Отделка. Через 3 – 4 недели бетонный раствор высыхает, и можно заниматься «косметическими» работами.

Водяной теплый пол в ванной – неплохое решение для высоких квартир, частных домов и новостроек, где все такая система предусматривается на стадии строительства дома.