Проблема отопления стоит остро, наверное, в каждом частном доме. Так как централизованной подачи тепла в поселках и отдельно стоящих домах зачастую нет, хозяевам приходится самим вкладывать немалые средства и делать систему обогрева самостоятельно.

Как выглядит отопление частного дома

Привлечение специалистов для производства различных работ не всегда доступно и необходимо. Установить систему отопления в доме под силу даже далекому от ремонтов и строительства человеку. Важно максимально разобраться в теории, чтобы не ошибиться на практике.

Схема отопления выгладит следующим образом: теплоноситель (вода или специальная смесь) нагревается котлом и поступает в радиаторы, где отдает свое тепло и возвращается обратно в нагревательный агрегат.

После осознания того, что все так просто, следует прикинуть, сколько будет стоить система отопления. Ее основными составляющими являются:

  • печь или нагревательный котел;
  • трубы;
  • радиаторы;
  • расширительный бак;
  • циркуляционный насос;
  • фурнитура и инструменты.

В зависимости от того, какой тип системы будет выбран, оборудование может меняться. Например, насос можно и не применять, если отдать предпочтение естественному способу циркуляции теплоносителя. В этом случае движение жидкости осуществляется не посредством насоса, а за счет законов физики (горячая вода или смесь увеличивается в объеме и поднимается вверх, а после остывания – сужается и опускается).

Применение котла также более эффективно по сравнению с печью. Однако если печь уже есть и убирать ее не хочется, то она тоже станет хорошим помощником в процессе обогрева дома.

Использование естественного способа перемещения теплоносителя предусматривает строгое соблюдение всех уклонов труб (3° - 5°), отсутствие труб с небольшим сечением (стояк – 40 мм, остальные – 22 – 24 мм).

Статистика показывает, что принудительная циркуляция жидкости гораздо эффективнее и не доставляет хлопот. Поэтому лучше изначально потратить средства на насос, что потом страдать в плохо обогретом доме.

Помимо одноконтурной отопительной системы, в частном доме можно также установить двухконтурную систему, которая включает отопление и подачу горячей воды.

Трубы для отопительной системы в частном доме можно использовать металлические, медные или металлопластиковые. Металл в данном случае используется для соединения котла и отопительного контура. Оснастить металлическими трубами весь дом тяжело и непрактично. Оптимальный вариант – металлопластик. Он легкий, прочный, не подвергается коррозии и доступен.

С чего начинается отопление в частном доме

Любой вид работ, связанный с установкой нового оборудования и значительными переделками, начинается с проекта и расчетов. Необходимо четко уяснить, как будет выглядеть система, что в нее будет входить и как правильно размещать устройства.

Монтаж отопительной системы предусматривает выполнение расчета необходимой мощности котла, объема отопительных радиатором и диаметра труб.

Мощность котла вычисляется из рекомендуемого количества энергии на 1 м3, которое варьируется в зависимости от климатических условий региона. Расчет батарей заключается в определении необходимого числа ребер для каждого помещения. Диаметр труб должен быть равен диаметру соединений в котле.

Этапы монтажа отопительной системы

  1. Первым подлежит установке нагревательный котел. Он должен стоять на специальной подставке из бетона или на асбестовом блоке. На первой же стадии котел необходимо соединить с дымоходом и замазать места стыка цементом или глиной.
  2. Второй этап – установка батарей. Как известно, монтировать их необходимо под окнами, чтобы теплый воздух от радиаторов не перебивал поток свежего воздуха с улицы.

Батарея устанавливается просто – она подвешивается на кронштейны. Для правильного их размещения следует наметить карандашом места крепления и обязательно проверить строгую горизонтальность разметки.

                Расстояние от радиатора до пола должно составлять не менее 7 – 15 см, а до стены – 2 см.

  1. На следующей стадии устанавливаются трубы и важнейшие узлы контура:

- точка слива теплоносителя;

- расширительный бак (монтируется в самой высокой точке системы);

- циркуляционный насос;

- шаровые краны;

- балансировочные вентили.

После монтажа системы отопления своими руками все-таки придется пригласить специалиста, чтобы выполнить ее запуск.