Вопрос отопления особенно остро стоит в частных домах, где нет подключения у централизованной системе. В квартирах все гораздо проще, хотя в последнее время нередко хозяева уходят от уже имеющегося отопления к своему собственному, то есть покупают котел и насос для достижения оптимальной на их взгляд температуры.

В частном доме, как говорится, «с нуля», гораздо проще организовать отопительную систему. Ничего сложного в этом нет – нагревательный котел с циркуляционным насосом, который обеспечивает движение теплоносителя по трубам. Автоматика позволяет получить желаемую температуру за счет нескольких режимов работы устройства.

Циркуляционные насосы с электронным управлением – это вообще находка. Несложное программирование исключает участие человека в процессе отопления.

Принцип работы циркуляционного насоса

Конструктивное устройство такого агрегата очень простое: внутри нержавеющего корпуса располагается ротор и вал с крыльчаткой. Ротор необходим для приведения в рабочее состояние электродвигателя.

С одной стороны агрегата при помощи вращающейся крыльчатки вода всасывается, а с другой – нагнетается в трубопровод. Если на некоторых участках появляется сопротивление, то насос его подавляет, проталкивая теплоноситель.

Механизм работы циркуляционного устройства прост, но именно таким образом помещения в доме нагреваются за считанные минуты, а количество требуемого теплоносителя значительно снижается за счет возможности использования труб небольшого диаметра.

При подборе циркуляционного насоса нужно учитывать не высоту здания, а длину трасс и толщину труб. Так как воду до нужного этажа поднимает не насос, а сама вода. Подающая и обратная труба являются сообщающимися сосудами.

 

Интересуют циркуляционные насосы для отопления? Вы можете выбрать сами в нашем интернет-магазине или обатиться к нашим специалистам +7-351-777-52-35, 8-932-30-70-566

Электронные насосы Grundfos (5 лет гарантия, сервис 24 часа)

Механические насосы Grundfos

Механические насосы Unipump (5 лет гарантия)

 

Типы циркуляционных насосов

В зависимости от конструкции, циркуляционные агрегаты делятся на два вида:

Мокрые – в них ротор и вал с крыльчаткой постоянно контактируют с теплоносителем, который в данном случае не только охлаждает электродвигатель, но и смазывает поверхности между рабочими элементами насоса.

Ротор и статор в таком устройстве отделены друг от друга специальной чашей из нержавеющей стали, чтобы жидкость не попадала в мотор.

Циркуляционные насосы с мокрым ротором применяют в жилых домах, где имеют место небольшие и несложные системы отопления. Эти устройства работают практически бесшумно, но обладают низким КПД (около 50 %), поэтому их не устанавливают на промышленных объектах.

Сухие, в которых ротор не соприкасаются с жидкостью-теплоносителем. Для отделения рабочей камеры от электродвигателя используются специальные защитные кольца.

По конструктивным особенностям выделяют три типа сухих циркуляционных устройств: блочные, консольные и вертикальные.

Насосы с сухим ротором гораздо более эффективные, чем мокрые, их КПД составляет 80 %. Но очень шумная работа не позволяет монтировать их в жилых помещениях.

Обеспечить нормальное отопление в частном доме или на любом другом объекте без циркуляционного насоса практически невозможно. Какой тип устройства лучше приобрести сможет посоветовать только грамотный специалист.

Правила подбора циркуляционного насоса для отопительной системы

Даже следуя рекомендациям профессионала, желательно самому хоть немного разбираться в характеристиках насоса. При выборе циркуляционного устройства для своей системы отопления, необходимо учитывать такие параметры:

  • мощность насоса;
  • производительность агрегата;
  • диаметр труб;
  • напор теплоносителя;
  • температуру перекачиваемой жидкости;
  • пропускную способность нагревательного котла.

Все эти показатели обозначаются в маркировке насоса. На нем должны быть указаны:

  • диаметр входящего трубопровода, мм;
  • давление, или высота подъема жидкости;
  • мощность, или объем теплоносителя, перекачиваемый насосом за единицу времени (у каждого циркуляционного устройство имеется три уровня мощности);
  • производительность, которая зависит от протяженности труб и их диаметра.

Расход теплоносителя обычно устанавливают равным мощности отопительного котла.

Помимо технических характеристик, нельзя забывать и о таких факторах, как:

  • климатические условия в регионе;
  • материал теплоизоляции в доме;
  • устройство пола и перекрытий между этажами в доме (если они есть);
  • количество и вид окон в помещениях.

Одним из важнейших правил выбора циркуляционного насоса для частного дома – не приобретать слишком мощный агрегат, этот параметр должен соответствовать необходимому расходу теплоносителя. В обратном случае, насос будет много времени работать «вхолостую», используя немалое количество лишней электроэнергии.

Среди наиболее распространенных и эффективных устройств выделяют марки Wester и Grundfos.