Теплоизоляция труб отопления – вещь не только полезная, но и необходимая. В холодное время года важность изоляции труб обусловлена как фактором предотвращения теплопотерь при прохождении теплоносителя по трубам, так и повышением эффективности обогрева помещений.

Правильное утепление труб, по которым горячая вода циркулирует от котельной к потребителю, обеспечивает:

  • во-первых, экономию средств на затратах по приобретению энергоносителя;
  • во-вторых, более эффективное поддержание стабильной температуры в обогреваемых помещениях;
  • в-третьих, продление срока службы самих труб, так как теплоизолятор надежно защищает трубопровод от коррозии, образования конденсата, разрыва в случае сильного промерзания и быстрого оттаивания воды и т. д.

Теплоизоляция должна быть обеспечена трубам отопления независимо от того материала, из которого они изготовлены.

  • Стальные;
  • полиэтиленовые;
  • металлополимерные;
  • стеклопластиковые;
  • поливинилхлоридные или другие трубы –

обязательно подлежат изоляции и утеплению.

Поскольку на сегодня имеются разнообразные материалы, которые можно использовать в качестве изоляции для труб отопления, рассмотрим главные критерии, которыми стоит руководствоваться при выборе теплоизоляции для трубопровода.

Какой материал выбрать для теплоизоляции труб: критерии

Специалисты рекомендуют при выборе изоляции для труб отопления в первую очередь обратить внимание на такие параметры:

Диаметр трубопровода – в зависимости от того насколько велик или мал диаметр трубы, по которой движется горячая вода, можно выбрать в качестве утеплителя:

жесткий цилиндр либо полуцилиндр – подойдут для труб небольшого диаметра;

мягкий утеплитель, чаще всего продаваемый в рулонах, – для труб любого диаметра, в том числе, среднего (102 – 406 мм) и большого (более 406 мм). 

  1. Условия эксплуатации.
  2. Требования к эффективности.
  3. Максимальная температура нагрева теплоносителя и т. п.

Это поможет подойти к выбору материала для изоляции более осознанно и грамотно.

Разновидности материалов для теплоизоляции труб отопления

Для теплоизоляции труб обычно используют такие виды материалов:

  1. Минеральная вата (или минвата) – волокнистый материал, получаемый в результате специальной обработки горных пород, металлошлаков, стекла; выпускается в виде мягких рулонных матов или плит. Из положительных качеств – термо- и химическая стойкость, нетоксичность, водонепроницаемость, доступность по цене.
  2. Стекловата (или стекловолокно) – одна из разновидностей минваты; изготавливается из песка, соды, доломита, известняка, буры, стеклобоя; выпускается в виде мягких, полужестких или жестких плит. Этот материал устойчив к вибрациям, био- и химвоздействиям, имеет долгий срок службы. Единственным отрицательным моментом является низкая плотность стекловаты, что ограничивает ее применение для трубопроводов с высокой (более 180 град.) температурой нагревания.
  3. Пенополиуретан (ППУ) – ячеистый материал, получаемый в результате вспенивания специально составленной жидкой композиции, и на 98% состоящий из газовой фазы. Изоляция выполняется по технологии «труба в трубе», благодаря чему обеспечивается дополнительная жесткость конструкции. Пенополиуретановые изоляции экологичны и безопасны, устойчивы к гниению, механическим воздействиям, химикатам и колебаниям температур. Однако, именно благодаря своим плюсам, такая изоляция имеет довольно высокую ценовую категорию и доступна далеко не всем потребителям.
  4. Другие вспененные материалы – полиэтилен, каучук, пенополистирол, стекло. Имеют довольно хорошие эксплуатационные качества, экономичны и выпускаются в различных формах, что позволяет с легкостью каждому подобрать для труб отопления оптимальный вариант изоляции.
  5. Большую популярность в последнее время приобретает специальная теплоизоляционная краска. Нанесение ее толщиной всего 2 мм позволяет получить такую теплоизоляцию труб, какую дают несколько слоев минваты или ППУ. Теплоизоляционная краска так же безопасна и надежна, как и другие изоляционные материалы, но более удобна в нанесении, что позволяет не пропускать даже самые труднодоступные для изоляции места.

Зная, какие виды материалов можно использовать для изоляции труб отопления, их особенности, положительные и отрицательные стороны, а также критерии выбора изоляции, Вы гарантированно сможете сделать правильный выбор!