Обустройство канализационной системы в частном доме – одна из задач первой необходимости. Правильно организованный отвод сточных вод способен сделать пребывание на даче комфортным и приятным. Такие современные устройства, как, например, фекальные насосы, позволяют быстро и эффективно откачивать отходы, делая туалет на даче чистым и благоуханным.

Отличительные особенности и типы фекальных насосов

Главная задача фекального насоса для канализации – откачка фекальных масс. В отличие от дренажных насосов, фекальные не имеют фильтра, а для переработки и измельчения  крупных частиц (до 8 см) и комков бумаги в нижней части устройства имеется специальный режущий механизм.

Для длительной эксплуатации фекальных насосов большое значение имеет материал, из которого они изготовлены. Постоянное воздействие на прибор агрессивной среды может приводить к быстрому выходу его из строя, если он будет сделан из дешевого и ненадежного материала. Поэтому фекальные насосы производят исключительно из нержавейки, что придает им прочность и антикоррозионные свойства.

Для обустройства дачных участков вполне подойдет фекальный насос с диаметром выпускного отверстия 4–8 см, но не меньше, иначе засорения труб не избежать.

Кроме того, следует обращать внимание на то, к какому типу по способу установки относится модель насоса:

  1. Погружная – полностью  опускается в сточные воды.
  2. Полупогружная – погружена в стоки лишь нижней частью, верхняя находится на поверхности.
  3. Поверхностная (наружная) – устанавливается в защищенном месте, например, в строении рядом со сточной ямой. Преимуществами такого устройства являются его: мобильность, более экономное потребление электроэнергии, недорогая цена. Единственное требование к месту установки наружного фекального насоса – температура зимой там не должна быть ниже 0 град.

Фекальные насосы могут быть предназначены для откачивания холодных (температура не превышает 40 град.) либо горячих (температура до 90 град.) стоков. Второй случай идеален, если в частом доме есть сауна или баня, оборудованная туалетом.

На что обратить внимание при выборе фекального насоса

Выбирая насос для канализации, обязательно учитывайте следующее:

  • высоту подъема стоков;
  • необходимое расстояние транспортировки стоков;
  • средний объем стоков а сутки; 
  • мощность плюс производительность насоса;
  • горизонтальная или вертикальная ориентация агрегата;
  • строение режущего механизма – это может быть кромка или ножи,  и т. д.

Эффективным и одновременно экономным выбором для дачного дома будет полностью погружной фекальный насос с небольшой мощностью(до 40 киловатт). Такой агрегат обеспечит быструю перекачку сточных вод, перерабатывая около 400 м куб. стоков в час, поднимая их на высоту до 20 м.

Для частного дома также можно рассмотреть и вариант полупогружного устройства. Если для больших объемов стоков такой насос может быть слабоват, то в бытовых целях его мощности вполне хватит для эффективного отведения и переработки содержимого выгребной ямы. Диаметр частиц при этом не должен превышать 15 мм, однако для оптимизации данного параметра всегда можно установить перемалывающий механизм.

Для стоков с размером плотных частиц не более 5 мм можно приобрести поверхностный фекальный насос. Такие устройства не очень мощные, зато имеют другие достоинства – они мобильны, легки в транспортировке и монтаже, недороги.

Учитывая все особенности разных типов фекальных насосов, Вы теперь с легкостью сможете выбрать подходящий вариант для своего частного дома.