Организовать отопление и горячее водоснабжение в частном доме или большой квартире нередко помогает нагревательный котел. А для по-настоящему эффективного процесса, к нему необходимо добавить еще и насос. Естественная циркуляция теплоносителя не всегда справляется с объемами помещения или желаниями хозяина дома. Для того, чтобы жилье всегда было обеспечено комфортной температурой и горячей водой из кранов, используют специальные насосы.

Характеристика циркуляционных агрегатов

Циркуляционный насос – это устройство, которое работает в замкнутой отопительной системе с целью проталкивания воды и придания ей движения.

Главная задача такого агрегата заключается в обеспечении постоянной циркуляции теплоносителя и удержание одной и той же температуры в отопительной системе. Применяются циркуляционные насосы в радиаторах, теплых полах, частных домах для отопления и горячего водоснабжения и т. д.

Данные устройства высокоэффективны и одновременно компактны, бесшумны и надежны. Котел с насосом можно разместить в любой точке дома. Благодаря быстрому перемещению жидкости, помещения нагреваются в считанные минуты.

Типы циркуляционных насосов

В зависимости от конструктивных особенностей выделяют два вида устройств:

  1. С мокрым ротором. В этом случае насос представляет собой корпус из бронзы, чугуна, алюминия или нержавеющей стали, внутри которого находится стальной либо керамический двигатель. Ротор, расположенный в моторе, имеет вид вала с закрепленным на нем полимерным колесом с лопастями. Именно эти окончания приводят в движение воду, которая выполняет две важные функции:
  • охлаждает двигатель;
  • смазывает рабочие элементы.

                Циркуляционный насос с мокрым ротором имеет несколько существенных достоинств:

  • отсутствие вентилятора обеспечивает бесшумную работу устройства;
  • монтаж и ремонт не составляют особого труда;
  • за счет использования труб меньшего диаметра экономится теплоноситель.

Весомым недостатком такого агрегата является низкий КПД – всего 45 %.

Используются насосы с мокрым ротором для подачи горячей воды в небольших домах, в некрупных отопительных и вентиляционных системах.

С сухим ротором. В таких устройствах двигатель не соприкасается с водой. Между мотором и насосом размещается скользящий торцевой уплотнитель, который нередко вследствие износа стирается.

Насосы с сухим ротором имеют КПД 70 %, что позволяет применять их для довольно крупных систем и больших объемов перекачиваемой воды.

Из-за попадания воздуха в трубы устройство может работать с шумом.

Для того, чтобы система работала более эффективно и быстро, можно приобрести сдвоенный циркуляционный насос. Устройства могут работать как по отдельности, так и вместе.

Циркуляционные насосы с электронным управлением

Существуют агрегаты с традиционным ручным управлением. Они имеют механический регулятор с тремя скоростями. Такие насосы часто устанавливают в частных домах, но добиться комфортной температуры в помещении с их помощью довольно трудно.

Блок электроники, встроенный в насос, позволяет сделать его работу независимой от человека. Хозяевам больше не придется беспокоиться о своевременном отключении или включении устройства, автоматика все сделает сама.

Электронное управление циркуляционным насосом позволяет обеспечить в доме стабильную оптимальную температуру.

Циркуляционные устройства обычно выпускаются в двух модификациях:

С таймером и термостатом. Такие агрегаты зачастую устанавливают для подачи горячей воды с бойлером косвенного нагрева. Их главная особенность – перемена режима работы в зависимости от температуры воды.

В электронном блоке встроен термостат, который измеряет температуру жидкости: если она слишком высокая, то мощность насоса падает, если наоборот вода холодная, насос работает в полную силу.

Таймер необходим для установления времени, когда работа устройства не нужна, например, ночью или когда хозяев нет дома.

Насосы с частотным преобразователем. Агрегаты с таким блоком управления обычно применяются в сложных системах, где расход теплоносителя может меняться на разных участках. Скорость крыльчатки меняется, в результате чего меняется количество подаваемого теплоносителя.

Одним из ярких представителей циркуляционных насосов с электронным управлением является серия насосов Wester WPE. Они предназначены для использования в системах отопления с переменными величинами расхода и напора в частных домах и квартирах.

Насосы Wester WPE выполнены с мокрым ротором, имеют чугунный корпус. Среди особенностей – 9 режимов работы, класс энергоэффективности А, потребляемая мощность в зависимости от модели от 5 до 45 Вт.