Большинству владельцев частных домов и коттеджей приходится осваивать устройство и работу насосов. Поселки или удаленные районы городов редко обеспечены централизованным водоснабжением. Поэтому организовывать подачу жидкости в дом хозяева вынуждены своими руками.

Колодцы используются сейчас все реже, большую популярность приобретают скважины – воды в них больше и она на порядок чище.

Для подачи жидкости в дом и на другие нужды применяют специальные скважинные устройства. Однако просто насос не обеспечит нормальное водоснабжение. Для создания полноценной системы к нему следует приобрести еще и автоматический блок управления.

Для чего нужна автоматика

Некоторые хозяева, которые «все знают», отмахиваются и убеждают, что вполне смогут обойтись без автоматических приборов. Но для того, чтобы быть уверенным – покупать или не покупать – надо знать функции и возможности блока управления для скважинного насоса.

Автоматика глубинного устройства необходима для:

  • регулирования расхода электроэнергии – насос функционирует только во время наполнения бака до максимального уровня;
  • защиты насоса от поломки в случае недостаточного количества воды или попадания мелких частиц в него;
  • обеспечения постоянного необходимого давления во всей системе;
  • контроля состояния мотора (превышение допустимой температуры, давления или напряжения приводит к отключению насоса);
  • предотвращения осыпания стенок скважины при работе двигателя в условиях низкого расхода воды.

Таким образом, применение автоматического блока для скважинного насоса приведет к почти полному исключению из процесса водообеспечения человека. Более того, владелец сможет быть уверен в работоспособном состоянии агрегата, даже если уровень воды упал.

Виды систем автоматики

Существует три основных группы автоматических блоков управления для скважинных насосов, которые были созданы в разное время и обладают разными функциями.

  1. Простейшие комплексы и приборы:
  • поплавковые выключатели;
  • реле давления;
  • устройство предохранения от сухого хода.

Поплавковая система с контролем уровня воды предназначена для отключения насоса после превышения максимальной отметки в резервуаре. В таком устройстве могут быть использованы два типа датчиков: герметичные поплавковые элементы с небольшим диаметром, погружаемые в скважину, или пластиковые контейнерные измерители для емкости.

Основным преимуществом поплавкового выключателя является четкая работа насоса: никаких дополнительных включений и расхода электроэнергии. Кроме того, такие устройства стоят недорого и очень просто устанавливаются.

Реле давления представляет собой блок с пружинами, отвечающими за величины максимального и минимального давлений воды. Эффективная работа этого устройства возможна лишь при наличии в насосной системе гидроаккумулятора, который оснащен резиновой мембраной со сжатым воздухом. Именно она ослабляет или пересиливает сопротивление пружины в случае чрезмерного падения или повышения давления.

Предохранительные устройства, хоть и являются простейшей автоматикой, играют немалую роль в работе скважинного насоса. Чаще их используют в поверхностных агрегатах. Главная задача такого механизма – отключить насос при отсутствии в его камере воды.

  1. Второй тип автоматики более сложный – это электронный прибор с несколькими датчиками. Измерители могут устанавливаться на трубах, насосе и в других местах.

Такая система обеспечит полноценную подачу воды в дом. Датчики реагируют на падение давление, которое возникает при открытом кране, и подают импульс насосу. В результате – вода качается до тех пор, пока открыт запор в доме. Стоит его перекрыть, и насос перестанет работать.

При этом, в отличие от ситуации с реле давления, гидроаккумулятор для эффективной работы такого устройства не требуется.

Электронный блок, по сути, объединяет в себе три вышеперечисленных примитивных прибора, так как большинство моделей обладают такими возможностями:

  • блокирование сухого хода;
  • аварийное прекращение работы;
  • контроль количества воды;
  • управление температурой.

Усложненная конструкция, по сравнению с простейшими устройствами, требует профессионального сервиса в случае поломки или установки. Кроме того, такие приборы могут недешево стоить.

  1. Электронные системы – это устройства, работающие по принципу тех, которые были описаны выше, но имеющие более широкий спектр возможностей.

Среди особенностей таких систем можно выделить следующие:

  • тонкая регулировка работы мотора насоса – позволяет не эксплуатировать агрегат на полную мощность, если это не нужно (например, при кратковременном включении воды), благодаря чему он меньше изнашивается и экономится электроэнергия;
  • защита от перепадов напряжения;
  • возможность работы по нескольким алгоритмам и т. д.

Единственным существенным минусом электронной системы является ее немаленькая стоимость.

Покупать автоматику для скважинного насоса лучше в специализированном магазине, где клиента проконсультируют и помогут подобрать оптимальный вариант.