Для снижения затрат на обогрев всего помещения (в случае повышенной температуры в квартире на протяжении отопительного сезона) используют такие универсальные устройства как термостатические головки, которые устанавливаются на радиаторы. Благодаря им происходит эффективное расходование теплоносителя, что, в свою очередь, экономит ваши денежные средства. Основная сфера использования головок – квартиры, загородные дома или офисные помещения.

Основной принцип работы термостатических головок

Принцип работы таких головок заключается в следующем. На это устройство нанесена шкала, с помощью которой и регулируется температурный режим в комнате. Вы можете задать комфортную для вашего пребывания в квартире температуру, и как только радиатор доходит до заданных значений, термостат останавливает передачу теплоносителя. После того как температура постепенно снижается, подача теплоносителя опять начинается. Основное преимущество таких устройств заключается в значительной экономии затрат на отопление – эта цифра может достигать 35%.

Минус только в том, что на термоголовке нанесена шкала не с температурой, а с цифрами от 0 до5 и подобрать комфортную температуру необходимо методом подбора, как правило это положение термоголовки от 3 до 4 позиции.

Все термостатические головки, в независимости от компании-производителя и модели, имеют схожее строение. Основные их составные части:

  • клапан;
  • непосредственно головка термостата;
  • камера гофрированной формы (внутри головки) – сильфон.

В камере содержится специальное вещество, которое может при нагревании расширяться. В качестве вещества могут быть представлены жидкость, газ или твердый материал. Недорогие головки для радиаторов – с твердым наполнителем, при этом недостаток их работы заключается в медленном реагировании на колебания в температурном режиме. Наоборот жидкостные или газоконденсатные наполнители молниеносно подстраиваются под любые условия окружающей среды. Термостатические головки производят контроль температуры в пределах от -6 до +30°С.

Термоголовки Heimeier: надежность и качество, проверенные временем

Немецкий бренд Heimeier является лидером в производстве термостатических головок, выпускаемых для всех современных клапанов или для радиаторов с имеющимися клапанами встроенного типа. Они востребованы для контроля температурного режима в любых помещениях, которые отапливаются конвекторами или радиаторами. К преимущественным особенностям головок Heimeier относят точность, бесшумность в процессе работы, универсальность и удобство использования.

Среди огромного ассортимента моделей вы можете выбрать подходящую вам модель. Основные из них:

  • головки со встроенным датчиком;
  • головки с датчиком дистанционного типа;
  • головки с предохранением от хищения;
  • головки с запорной функцией и многие другие.

Датчики могут располагаться в корпусе головки или могут быть вынесены наружу (датчик с корпусом в таком случае соединяется при помощи трубки).

Внутри головки всех моделей заполнены специальной несжимаемой жидкостью, точно реагирующей на малейшие колебания в температуре помещений. Головки Heimeier подойдут для всех термостатических клапанов Heimeier, а кроме того – для радиаторов, имеющих клапаны встроенного типа (вставка с соединительной резьбой М30x1,5). Есть возможность, используя специальные переходники, устанавливать эти головки на клапаны и других брендов.

Очень популярны и эффективны DX модели термостатических головок со встроенным датчиком, отличающиеся некоторыми функциональными особенностями и цветовым исполнением. Жидкость моделей с дистанционным датчиком расположена в датчике выносного типа, из которого она действует на сильфон головки через специальную капиллярную трубу. Некоторые головки серии К Heimeier устанавливаются на радиаторы в общественных местах, плавательных бассейнах (крытых), водолечебницах.

 

Из основного ассортимента термоголовок Heimeier, наша компания всегда поддерживает на складе термоголовки со встроенным датичком для термостатических вентилей с резьбой М30х1,5, которые также подходят для радиаторов Kermi, Henrad и др., а также для вентилей Danfoss RA (радиаторы BUDERUS, SOLE).