При работе системы отопления теплоноситель часто меняет свою температуру — то нагревается, то остывает. Соответственно при нагревании объем теплоносителя увеличивается, а при охлаждении - уменьшается. Излишки теплоносителя как раз и вытесняются в расширительный бак. Поэтому назначение этого устройства — компенсировать изменения объема теплоносителя.

Виды расширительных баков для отопления

В открытых системах отопления (чаще всего это энергонезависимые гравитационные системы) в качестве расширительного бака применяется любая емкость. Чаще всего это бак сваренный из металла и установленный на чердаке дома, через него же доливают воду или теплоноситель в систему. 

В современных домах с настенными или напольными котлами (газовыми, твердотопливными или др.), в настоящее время, используются закрытые системы отопления, в которых теплоноситель закачан под давлением. В таких системах циркуляционных насос стоящий в системе отопления служит только для циркуляции теплоносителя и передачи ее от котла к приборам отопления. Т.е. этот насос не создает давление в системе отопления, давление создается внешним насосом при заполнении её водой или антифризом или водой из скважины, с помощью подпиточного вентиля расположенного в корпусе настенного котла. 

Для закрытых систем отопления применяются мембранные или диафрагменные расширительные баки. Мембранный бак состоит из внешней металлической оболочки и внутренней эластичной мембраны. Между мембраной и стенками бака закачан воздух, а внутрь самой мембраны через штуцер поступает вода. Некоторые мембраны являются проходными – то есть имеют выходное отверстие с противоположной от горловины стороны. Оно предназначено для вывода воздуха из воды или теплоносителя. В таком случае вход для воды (теплоносителя) расположен снизу гидроаккумулятора, а сверху находится резьбовое соединение для выпуска воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

При нагревании теплоноситель расширяется и давит на стенки мембраны, сама мембрана также расширяется и давит на воздух. Объем воздуха уменьшается, а объем теплоносителя увеличивается. Весь принцип работы мембранного или диафрагменного бака сводится в свойствах воздуха сжиматься и расширяться, значительно меняя объем, который занимает. Вода же не сжимается и не расширяется, поэтому при нагревании, растет давление теплоносителя.

Расчет объема расширительного бака

Наиболее простой метод определения объема мембранного расширительного бака - объем бака равен 10% от объема теплоносителя в системе. Это можно сделать расчетом, просуммировав объем всех труб, радиаторов и котла. Или вторым способом - замерив объем воды при первом заполнении. При этом всегда лучше установить бак с запасом, чем меньшего размера. Из опыта монтажа систем отопления нашей компанией, получаются следующие цифры:

  • для небольших домов до 150 м2, в том числе с теплым полом подойдут баки от 12 до 24 литров (или больше)
  • для домов 150-200 м2 можно смонтировать бак 24 литра, но лучше использовать бачек на 35 литров с ножками, по цене он будет стоить также как и 24х литровый с комплектом для крепления к стене
  • для домов от 200 до 400 м2 подходит бак 35 литров, но лучше применить на 50 литров (по цене и занимаемому объему в котельной, разница небольшая

Более точный метод расчета объема расширительного бака для отопления - расчет по формуле: 

  • максимальное давление Pмакс, при котором может работать система (обычно берут максимальное давление котла);
  • начальное давление Pмин — с которого система начинает работу (это давление в расширительном баке, указано в паспорте);
  • коэффициент расширения теплоносителя E (для воды 0,04 или 0,05, для антифризов указано на этикетке, но обычно в пределах 0,1-0,13);
  • С - объем системы отопления

Давление воздуха в расширительном мембранном баке

Давление воздуха в расширительном баке системы отопления должно быть на 0,2 - 0,3 бар (грубо атмосферы) ниже, чем рабочее давление в системе. Рабочее давление в коттедже или доме с настенным или напольным котлом составляет 1,5 бара. Для некоторых котлов максимальное работчее давление может быть меньше 1 бара, поэтому необходимо читать паспорт на котел. Поэмому в большинстве случаев давление воздуха необходимое для правильной работы системы отопления необходимо выставлять на уровне 1,2 - 1,3 бара. Измеряется давление обычным манометром, который подключается к ниппелю, расположенным в верхней части емкости. Ниппель спрятан под пластиковой крышкой, ее откручиваете, получаете доступ к золотнику. Через него можно также стравить излишки давления. Принцип работы и размеры - такие же как у автомобильного золотника. С помощью насоса или компрессора также можно подкачать давление в системе. 

Некоторые производители в своих паспортах указывают, что давление воздуха в баке необходимо проверять один раз в месяц, но из опыта, это никто не делает. Если не хотите чтобы мемрана быстро лопнула, проверяйте воздух хотя бы один раз в пол года.

Обязательное условие при настройке и проверке давления воздуха в баке - давление системы отопления не должно действовать на мембрану бака. Т.е. либо давление в системе должно быть равно 0, либо бак должен быть отсечен от системы запорным краном и сброшено давление теплоносителя с помощью сбросного вентиля, установленного между баком и запорным клапаном (шаровым краном). Если система собрана не грамотно, придется либо сбрасывать давление во всей системе, либо перекрывать бак и откручивать его от системы отопления.