Бойлер косвенного нагрева – водонагреватель, основная функциональная особенность которого связана с постоянной и одновременной подачей горячей воды в помещениях промышленного или жилого типа. Основное преимущество использования таких систем можно наглядно ощутить на таком простом примере. Вы решили в доме помыть посуду, а Ваш муж – пойти в душ. Если у Вас нет бойлера косвенного нагрева, то Вы либо испытаете острую нехватку воды, либо же ощутите существенное понижение температурных показателей. Этот же водонагреватель не приведет Вас к возникновению таких проблем.  Кроме того, по сравнению с электронагревателями, бойлеры косвенного нагрева смогут довести воду до нужной температуры за короткий промежуток времени.

Бойлер косвенного нагрева: его устройство и преимущественные особенности

Бойлер косвенного нагрева представляет собой большой бак в виде цилиндра, состоящий из таких основных частей как:

  • корпусная основа;
  • утеплитель;
  • термометр;
  • анод магниевого типа;
  • теплообменник.

Каждая из составляющих выполняет ту или иную функцию – так, благодаря термометру происходит контроль температуры в баке; теплообменник способствует равномерному нагреву воды, а магниевый анод предохраняет бак от коррозии. Утеплитель, расположенный между баком и корпусом, сохраняет коэффициент теплопотерь на уровне 3–4°С в сутки.

Внутри водонагревателей косвенного нагрева может содержаться несколько теплообменников – их количество может даже достигать 8 штук, благодаря которым становится возможным контролировать мощность самого бойлера.

К основным преимуществам таких систем (в отличие от водонагревателей проточного вида) следует отнести такие:

  • возможность нагрева огромного количества воды;
  • наличие функциональной возможности одновременной подачи горячей воды;
  • низкую себестоимость воды без использования дополнительных источников энергии;
  • использование альтернативных тепловых источников как, например, газ, электричество и пр.

Критерии выбора бойлеров косвенного нагрева

При выборе бойлеров следует обратить внимание на такие основные характеристики:

  • емкость самого бойлера;
  • материал, из которого сделан змеевик;
  • покрытие бака;
  • материал, используемый для утеплителя.

Конкретизируем вышесказанное. Для покупки бойлера вы должны знать количество нуждающихся в горячей воде людей, а также приблизительное количество воды (в литрах), которое вы будете тратить ежедневно. От этого и будет зависеть объем бойлера, т.е. его емкость.

При выборе такого водонагревателя следует обратить внимание на змеевик. Желательно приобретать модели со съемным змеевиком, ведь его можно периодически очищать от накопившейся грязи. Дешевые бойлеры имеют змеевики, изготовленные из стали. Для съемных же устройств используется более высококачественная латунь.

Не рекомендовано экономить и на таком элементе в конструкции бойлера как покрытие бака. Часто в дешевых и недолговечных моделях используют стеклокерамику или эмаль. Такие материалы не будут предохранять от коррозии, поэтому в качестве покрытия следует использовать более высоконадежную нержавеющую сталь. Срок эксплуатации стального покрытия будет несомненно выше, чем керамических или эмалевых моделей.

И один из немаловажных критериев, который следует учесть при выборе бойлера – материал утеплителя. Рекомендовано использовать полиуретановые изделия, поскольку при этом минимизируются тепловые потери из бака. Поролоновые же утеплители – ненадежны и непрактичны.

Отдавая предпочтения бойлерам косвенного нагрева известных брендов таких как Hajdu, Drazice, Wester, Bosch вы получаете высококачественную и надежную продукцию, которая прослужит вам долгое время.