Дом без отопления и горячей воды в кранах кажется нежилым и мрачным. Но стоит зайти в теплую комнату, как сразу поднимается настроение.

Что делать, если частный дом находится вдалеке от города или просто нет возможности подключиться к централизованному отоплению и водоснабжению? Для многих это уже перестало быть проблемой, так как широкий ассортимент нагревательных котлов, бойлеров и различных насосов представлен практически во всех специализированных магазинах.

Просто нагреть воду мало, ее еще надо прогнать по трубам, чтобы поднялась температура в помещениях. Можно, конечно, организовать систему с естественной циркуляцией жидкости, но эффективность ее обычно маленькая.

Для обеспечения принудительного движения теплоносителя по трубопроводу и применяется циркуляционный насос.

Принцип работы циркуляционного агрегата

Конструкция насоса довольно проста: к корпусу из нержавеющей стали крепится электрическая камера, внутри которой находится статор и рабочее колесо. Ротор имеет вид вала с радиально изогнутыми лопастями.

В основе механизма действия насоса лежит использование центробежной силы. Вода из всасывающего патрубка движется в центр вращающегося рабочего колеса и под влиянием сил инерции отбрасывается к его краям.

После этого жидкость попадает в спиралевидный канал, где кинетическая энергия, полученная ей от ротора, превращается в потенциальную. Это приводит к повышению статического давления воды.

Циркуляционные насосы с мокрым ротором

Классификация таких устройств выполняется в зависимости от их конструкционных отличий. Выделяют насосы с сухим и мокрым ротором.

Первый тип в основном находит свое применение в промышленности или на крупных объектах. В частных домах и в жилых помещениях обычно устанавливают агрегаты с мокрым ротором.

Об их устройстве говорит само название – ротор постоянно контактирует с теплоносителем, который и рабочие поверхности смазывает, и насос охлаждает. Электродвигатель отделен от мокрой камеры специальным стаканом и нержавеющей стали.

Такой нехитрый агрегат и КПД имеет не очень высокий – около 50 %. Но этого вполне достаточно для частного дома средних размеров. Зато эти насосы работают бесшумно, просты в ремонте и обслуживании, долговечны и компактны.

Aquario – надежность, проверенная временем

При выборе циркуляционного насоса для своего дома следует быть внимательным. Марок и моделей представлено множество, но на самом деле эффективный и надежный агрегат найти не так просто.

Итальянцы всегда славились особой скрупулезностью по отношению к тому, что они производят. Поэтому итальянские насосы отличаются хорошим качеством и высокими эксплуатационными показателями.

Циркуляционные устройства Aquario конструктивно выполнены с мокрым ротором, что делает их прекрасным вариантом для частного дома или квартиры. Они предназначены для работы в системах кондиционирования, охлаждения, вентиляции, отопления и горячего водоснабжения.

Существует целый ряд моделей насосов Aquario, их объединяют такие характеристики:

  • компактные размеры и сравнительно легкий вес, что значительно упрощает монтаж устройств;
  • практически бесшумное функционирование;
  • электродвигатель – однофазный с конденсатором, оснащенный системой воздушного охлаждения;
  • долгий срок службы;
  • возможность длительной непрерывной эксплуатации;
  • три скоростных режима работы.

Среди популярных моделей:

  • Aquario АС 204-130 имеет напор 4 м, вес всего 3,4 кг, мощность 62 Вт, давление 10 Бар, производительность 3 000 л/ч;
  • Aquario АС 8-8-40F поднимает воду на высоту до 9 м, имеет мощность 400 Вт, производительность 18 000 л/ч, вес 19 кг.

Циркуляционные насосы Aquario могут работать в диапазоне температур от +1°С до + 40°С, температура перекачиваемой жидкости от +2° до +110°С, содержание твердых частиц в воде не должно превышать 0,1 %.